Болгария, Поморие, освобождение Болгарии | На пенсию в Болгарию video в html5

Уважаемые гости сайта! Перед Вами - информационно-консультационный сайт для тех, кто хотел бы переехать на пенсию в Болгарию - единственную страну Евросоюза, в которой статус пенсионера дает иностранцу право получить вид на жительство. По всем вопросам, связанным с переездом пенсионеров, обращайтесь к нам через страницу "Обратная связь" сайта.
Для просмотра архива статей введите после имени сайта год и месяц архива, например: komu-za-50.com/2012/03

Дорогие друзья! С радостью сообщаем вам, что наша книга "На пенсию в Болгарию" вышла из печати в бумажном варианте и доступна в каталогах интернет-магазинов мира. Познакомиться с книгой и заказать ее можно, например, здесь. Первая часть книги - наши впечатления о Болгарии, вторая часть - подробное пошаговое руководство по переезду в Болгарию пенсионеров.

135-летие освобождения Болгарии (ч.1)

Совсем недавно я писал о 135-летии освобождения Помория и Бургаса от османского владычества, а вот теперь наступил праздник всей Болгарии.

Если вернуться к событиям тех дней, то в ходе русско-турецкой войны войска генерала Гурко, пройдя через горы Стара-Планина,  в начале 1878 года освободили от турок Софию и Пловдив, затем кавалерией полковника Лермонтова были освобождены Бургас и Поморие, а 3 марта 1878 года между Россией и Османской империей был подписан Сан-Стефанский мирный договор.

С тех пор 3 марта – один из главных и любимых болгарских праздников.

С утра в храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном на центральной площади Помория, прошла праздничная служба.

К назначенному времени на центральную площадь Помория потянулось множество людей с цветами. Их встречал городской оркестр.YouTube Preview Image

В церемонии приняли участие военнослужащие гарнизона города Черноморец. Именно они возглавили процессию от храма к памятной плите участникам освободительного движения и несли венок от Общины Помория.

Церемония началась с благодарственного молебна,  который отслужил священник о. Иван.

В конце молебна он преклонил колено перед памятью павших за освобождение страны, и вслед за ним на колено опустились все присутствовавшие на церемонии.

После этого под звуки гимна состоялся подъем флага Болгарии.

Склонив голову, все слушали яркую патриотичную речь литератора Пети Казаковой, которая много внимания уделила подвигу русских солдат, принесших свободу на землю Болгарии, и выразила благодарность им от болгарского народа.

К памятной плите было возложено множество венков и цветов – от городской администрации и различных организаций, от ветеранов, от детей Помория. К плите выстроилась настоящая очередь.

Мэр города положил большой букет цветов.

А потом на площади состоялся концерт, репортаж о нем – во второй части статьи.

P.S. Хотите первыми узнавать о выходе новых статей? Внесите Ваш е-мейл адрес в форму в правой колонке! СПАСИБО!

Вы можете оставить свой комментарий к статье в самом низу страницы!

komu-za-50.com – на пенсию в Болгарию

3 коммент. к записи “135-летие освобождения Болгарии (ч.1)”

• Валерий пишет:

Спасибо,Владимир!Я тоже хочу в Болгарию!Жена с сыном сомневаются,и меня отговаривают.Устал от отравленного воздуха!Хочу в нормальной,спокойной стране пожить на пенсии.Буду молиться,за своих близких.
    С уважением и любовью Валерий Г.
    P.S. О том, как болгары относятся к этому Празднику, я знаю,со мной в институте учились болгары и я с ними дружил,ходил к ним в гости,знаю не понаслышке о их отношении к русским,с одним из них поддерживаю отношения и сегодня,благодаря Интернету.

• Валерий, если Ваши жена и сын побывают здесь, их сомнения развеются. Жить в Болгарии не сложнее, чем в России, а чистый воздух, живительная вода, свежие и качественные продукты продлят жизнь и Вам, и Вашей жене! И вряд ли где-нибудь относятся к русским лучше, чем в Болгарии.

• Ирина пишет:

Всем сердцем стремясь жить в Болгарии, и прожив в Варне уже больше чем полгода, ПОДТВЕРЖДАЮ слова Владимира. Приезжайте в Болгарию, Валерий. Осмотритесь, пообщаетесь, подумаете и примете решение. Хочу сказать, что пенсионерам здесь намного легче живется, и пакет документов для Посольства собрать проще. Желаю удачи!

Праздники
Праздники Болгарии
Будьте с нами!

Хотите узнавать о выходе новых статей? Введите Ваш e-mail адрес:

Сайт посетили:
Яндекс.Метрика
Реклама
Для тех, кто понимает, что каменный век закончилсяAlpha Cash

* * *

* * *

Найдите и купите самые дешевые авиабилеты

Погода сейчас в Помории